jueves, 28 de agosto de 2014

Orden de juego del Jueves 28 de Agosto en el US Open, 2ª Ronda.


Saludos amigos/as.

Aquí os pongo el orden de juego del Jueves 28 de Agosto en el US Open.

En la jornada del jueves se disputará el cuarto dia de torneo, donde se jugarán los partidos de 2ª Ronda por la parte alta del cuadro.


ORDEN DE JUEGO DEL JUEVES 28 DE AGOSTO EN EL US OPEN, 2ª Ronda.

Arthur Ashe Stadium

11:00 am
Christina McHale (USA) vs. Victoria Azarenka (BLR) [16]

Not Before: 13:00 pm
Serena Williams (USA) [1] vs. Vania King (USA)
Novak Djokovic (SRB) [1] vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)

19:00 pm
Matthias Bachinger (GER) vs. Andy Murray (GBR) [8]
Sorana Cirstea (ROU) vs. Eugenie Bouchard (CAN) [7]

Louis Armstrong Stadium

11:00 am
Karolina Pliskova (CZE) vs. Ana Ivanovic (SRB) [8]
Jan-Lennard Struff (GER) vs. John Isner (USA) [13]
Aleksandra Krunic (SRB) vs. Madison Keys (USA) [27]

Not Before: 17:00 pm
Peter Gojowczyk (GER) vs. Milos Raonic (CAN) [5]

Grandstand

11:00 am
Kei Nishikori (JPN) [10] vs. Pablo Andujar (ESP)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs. Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Petra Kvitova (CZE) [3] vs. Petra Cetkovska (CZE)
Timea Babos (HUN) [7] Kristina Mladenovic (FRA) [7] vs. Venus Williams (USA) Serena Williams (USA)
Court 17 

11:00 am
Sam Querrey (USA) vs. Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [28]

Not Before: 13:00 pm
Nicole Gibbs (USA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [23]
Simone Bolelli (ITA) vs. Tommy Robredo (ESP) [16]
Catherine Bellis (USA) vs. Zarina Diyas (KAZ)

Court 5 

11:00 am
Philipp Kohlschreiber (GER) [22] vs. Michael Llodra (FRA)
Marina Erakovic (NZL) vs. Elena Vesnina (RUS)
Samantha Stosur (AUS) [24] vs. Kaia Kanepi (EST) M
Nick Kyrgios (AUS) vs. Andreas Seppi (ITA)

Court 11

11:00 am
Flavia Pennetta (ITA) [11] vs. Shelby Rogers (USA)
Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Benoit Paire (FRA)
Coco Vandeweghe (USA) vs. Carla Suarez Navarro (ESP) [15]
Fernando Verdasco (ESP) [31] vs. Andrey Kuznetsov (RUS)

Court 13 

11:00 am
Casey Dellacqua (AUS) [29] vs. Qiang Wang (CHN)
Varvara Lepchenko (USA) vs. Mona Barthel (GER)
Matthew Ebden (AUS) vs. Leonardo Mayer (ARG) [23]
Polona Hercog (SLO) vs. Ekaterina Makarova (RUS) [17]

Court 6 

11:00 am
Vasek Pospisil (CAN) [8] Jack Sock (USA) [8] vs. Henri Kontinen (FIN) Jarkko Nieminen (FIN)
Maximo Gonzalez (ARG) Diego Schwartzman (ARG) vs. Alexander Peya (AUT) [2] Bruno Soares (BRA) [2]

Not Before: 14:00 pm
Sara Errani (ITA) [1] Roberta Vinci (ITA) [1] vs. Andreja Klepac (SLO) Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) Borna Coric (CRO) vs. Victor Estrella Burgos (DOM)

Court 7

11:00 am
Austin Krajicek (USA) John-Patrick Smith (AUS) vs. Bradley Klahn (USA) Tim Smyczek (USA)

Not Before: 13:00pm
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) [30] vs. Monica Niculescu (ROU)

Not Before: 14:00pm
Lauren Davis (USA) Nicholas Monroe (USA) vs. Katarina Srebotnik (SLO) [6] Rohan Bopanna (IND) [6] Martina Hingis (SUI) Flavia Pennetta (ITA) vs. Andrea Petkovic (GER) Magdalena Rybarikova (SVK)


Resultados del Miércoles 27 de Agosto en el US Open, 1ª y 2ª Ronda.


Saludos amigos/as.

Aquí os pongo los resultados correspondientes al Miércoles 27 de Agosto en el US Open (EEUU).

En la jornada del miércoles se ha disputado el tercer dia del torneo, donde se han jugado el resto de partidos de 1ª Ronda y alguno de 2ª Ronda.

Las sorpresas del dia han sido las derrotas de Giraldo y Chardy.


Resultados 2ª Ronda del US Open (EEUU), Miércoles 27 de Agosto.

[3] Stan Wawrinka (SUI) d. Thomaz Bellucci (BRA) 63 64 36 76(1)
Blaz Kavcic (SLO) d. [30] Jeremy Chardy (FRA) 62 76(6) 63


Resultados 1ª Ronda del US Open (EEUU), Miércoles 27 de Agosto.

[6] Tomas Berdych (CZE) d. Lleyton Hewitt (AUS) 63 64 63
[7] Grigor Dimitrov (BUL) d. Ryan Harrison (USA) 62 76(4) 62
[11] Ernests Gulbis (LAT) d. Kenny De Schepper (FRA) 61 64 62
[14] Marin Cilic (CRO) d. Marcos Baghdatis (CYP) 63 31 Ret.
[18] Kevin Anderson (RSA) d. Pablo Cuevas (URU) 63 67(3)46 62 76(1)
[19] Feliciano Lopez (ESP) d. Ivan Dodig (CRO) 16 75 26 64 11 Ret.
Teymuraz Gabashvili (RUS) d. [27] Santiago Giraldo (COL) 63 16 76(6) 63
[32] Joao Sousa (POR) d. Frank Dancevic (CAN) 76(6) 36 62 46 76(2)
Tatsuma Ito (JPN) d. Steve Johnson (USA) 62 36 57 41 Ret.
Jerzy Janowicz (POL) d. Dusan Lajovic (SRB) 63 75 57 75
Dudi Sela (ISR) d. Carlos Berlocq (ARG) 16 63 62 75
Alexander Kudryavtsev (RUS) d. Evgeny Donskoy (RUS) 26 76(6) 36 63 64
Martin Klizan (SVK) d. Steve Darcis (BEL) 36 26 76(5) 75 64
David Goffin (BEL) d. Niels Desein (BEL) 61 63 63
Dominic Thiem (AUT) d. Lukas Lacko (SVK) 63 63 62
Illya Marchenko (UKR) d. Marco Chiudinelli (SUI) 76(3) 46 76(13) 76(4) 

miércoles, 27 de agosto de 2014

Orden de juego del Miércoles 27 de Agosto en el US Open, 1ª y 2ª Ronda.


Saludos amigos/as.

Aquí os pongo el orden de juego del Miércoles 27 de Agosto en el US Open.

En la jornada del miércoles se disputará el tercer dia de torneo, donde se jugarán partidos el resto de partidos de 1ª Ronda y alguno de 2ª Ronda.


ORDEN DE JUEGO DEL MIÉRCOLES 27 DE AGOSTO EN EL US OPEN, 1ª y 2ª Ronda.


Arthur Ashe Stadium 

11:00 am
Sloane Stephens (USA) [21] vs. Johanna Larsson (SWE)

Not Before: 13:00 pm
Tomas Berdych (CZE) [6] vs. Lleyton Hewitt (AUS)
Maria Sharapova (RUS) [5] vs. Alexandra Dulgheru (ROU)

19:00 pm
Timea Bacsinszky (SUI) vs. Venus Williams (USA) [19]
Stan Wawrinka (SUI) [3] vs. Thomaz Bellucci (BRA)


Louis Armstrong Stadium 

11:00 am
Shuai Peng (CHN) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [4]
Marin Cilic (CRO) [14] vs. Marcos Baghdatis (CYP)
Jana Cepelova (SVK) vs. Simona Halep (ROU) [2]

Not Before: 17:00pm
Grigor Dimitrov (BUL) [7] vs. Ryan Harrison (USA)

Grandstand 

11:00 am
Feliciano Lopez (ESP) [19] vs. Ivan Dodig (CRO)
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Jelena Jankovic (SRB) [9]
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Caroline Wozniacki (DEN) [10]
Kenny De Schepper (FRA) vs. Ernests Gulbis (LAT) [11]

Court 17

11:00 am
Pablo Cuevas (URU) vs. Kevin Anderson (RSA) [18]
Steve Johnson (USA) vs. Tatsuma Ito (JPN)
Madison Brengle (USA) vs. Sabine Lisicki (GER) [26]
Bob Bryan (USA) [1] Mike Bryan (USA) [1] vs. Max Mirnyi (BLR) Mikhail Youzhny (RUS)

Court 5

11:00 am
Daniela Hantuchova (SVK) vs. Alize Cornet (FRA) [22]
Jerzy Janowicz (POL) vs. Dusan Lajovic (SRB)
Frank Dancevic (CAN) vs. Joao Sousa (POR) [32]
Sara Errani (ITA) [13] vs. Anastasia Rodionova (AUS)

Court 11

11:00 am
Belinda Bencic (SUI) vs. Kurumi Nara (JPN) [31]
Angelique Kerber (GER) [6] vs. Alla Kudryavtseva (RUS)
Andrea Petkovic (GER) [18] vs. Monica Puig (PUR)
Blaz Kavcic (SLO) vs. Jeremy Chardy (FRA) [30]

Court 13

11:00 am
Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Santiago Giraldo (COL) [27]
Lucie Safarova (CZE) [14] vs. Saisai Zheng (CHN)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Shahar Peer (ISR)
Carlos Berlocq (ARG) vs. Dudi Sela (ISR)

Court 4

11:00 am
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) Philipp Oswald (AUT) vs. Julien Benneteau (FRA) [5] Edouard Roger-Vasselin (FRA) [5]
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Alexander Kudryavtsev (RUS)
Julia Goerges (GER) [16] Anna-Lena Groenefeld (GER) [16] vs. Vania King (USA) Lisa Raymond (USA)
Michael Mmoh (USA) Francis Tiafoe (USA) vs. Victor Estrella Burgos (DOM) Teymuraz Gabashvili (RUS)
Alison Riske (USA) Coco Vandeweghe (USA) vs. Silvia Soler-Espinosa (ESP) Heather Watson (GBR)

Court 6

11:00 am
Oksana Kalashnikova (GEO) Olga Savchuk (UKR) vs. Romina Oprandi (SUI) Shelby Rogers (USA)
Steve Darcis (BEL) vs. Martin Klizan (SVK)
Niels Desein (BEL) vs. David Goffin (BEL)
Nicole Gibbs (USA) Maria Sanchez (USA) vs. Lauren Davis (USA) Renata Voracova (CZE)

Court 7

11:00 am
Roberta Vinci (ITA) [28] vs. Irina-Camelia Begu (ROU)
Marina Erakovic (NZL) Arantxa Parra Santonja (ESP) vs. Louisa Chirico (USA) Katerina Stewart (USA) Zarina Diyas (KAZ) Yi-Fan Xu (CHN) vs. Raquel Kops-Jones (USA) [6] Abigail Spears (USA) [6] M
Lukas Lacko (SVK) vs. Dominic Thiem (AUT)
Kristina Mladenovic (FRA) [4] Daniel Nestor (CAN) [4] vs. Yung-Jan Chan (TPE) Ross Hutchins (GBR)

Court 10

11:00 am
Illya Marchenko (UKR) vs. Marco Chiudinelli (SUI)
Christina McHale (USA) Anna Schmiedlova (SVK) vs. Alison Van Uytvanck (BEL) Yanina Wickmayer (BEL)
Petra Cetkovska (CZE) Katarzyna Piter (POL) vs. Grace Min (USA) Melanie Oudin (USA)
Kimiko Date-Krumm (JPN) Barbora Zahlavova Strycova (CZE) vs. Irina Falconi (USA) Anna Tatishvili (USA)
Martin Emmrich (GER) Lukas Rosol (CZE) vs. Santiago Gonzalez (MEX) Oliver Marach (AUT)


Resultados del Martes 26 de Agosto en el US Open, 1ª Ronda.


Saludos amigos/as.

Aquí os pongo los resultados correspondientes al Martes 26 de Agosto en el US Open (EEUU).

En la jornada del martes ha dado comienzo el torneo, donde se han jugado algunos partidos de 1ª Ronda.

La única sorpresa deld ia ha sido la derrota de Rosol.


Resultados 1ª Ronda del US Open (EEUU), Martes 26 de Agosto.

[2] Roger Federer (SUI) d. Marinko Matosevic (AUS) 63 64 76(4)
[4] David Ferrer (ESP) d. Damir Dzumhur (BIH) 61 62 26 62
[10] Kei Nishikori (JPN) d. Wayne Odesnik (USA) 62 64 62
[12] Richard Gasquet (FRA) d. Denis Istomin (UZB) 75 76(5) 64
[13] John Isner (USA) d. Marcos Giron (USA) 76(5) 62 76(2) 
[15] Fabio Fognini (ITA) d. Andrey Golubev (KAZ) 64 64 62
[17] Roberto Bautista Agut (ESP) d. Andreas Haider-Maurer (AUT) 57 76(1) 16 75 61
[20] Gael Monfils (FRA) d. Jared Donaldson (USA) 64 62 64
[25] Ivo Karlovic (CRO) d. Jarkko Nieminen (FIN) 64 64 36 64
[26] Gilles Simon (FRA) d. Radu Albot (MDA) 63 64 62
[28] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) d. Yen-Hsun Lu (TPE) 64 62 62 
Borna Coric (CRO) d. [29] Lukas Rosol (CZE) 64 61 62
Sam Querrey (USA)d. Maximo Gonzalez (ARG) 62 46 64 46 63 
Pablo Andujar (ESP) d. Jack Sock (USA) 64 36 61 ret.
Tim Smyczek (USA) d. Filip Krajinovic (SRB) 46 63 62 76(5)
Bernard Tomic (AUS) d. Dustin Brown (GER) 76(2) 64 76(3)
Federico Delbonis (ARG) d. Noah Rubin (USA) 64 63 60 
Paolo Lorenzi (ITA) d. Yoshihito Nishioka (JPN) 61 62 21 Ret.
Alejandro Gonzalez (COL) d. Dmitry Tursunov (RUS) 64 64 75
Victor Estrella Burgos (DOM) d. Igor Sijsling (NED) 26 64 63 62
Marcel Granollers (ESP) d. Jurgen Melzer (AUT) 76(1) 63 62
Jan-Lennard Struff (GER) d. Mikhail Kukushkin (KAZ) 26 36 63 63 75
Adrian Mannarino (FRA) d. Pere Riba (ESP) 36 75 63 62
Sam Groth (AUS) d. Albert Ramos (ESP) 63 76(5) 63